пятница, 29 июля 2011 г.

День крещения Руси празднуют Россия, Украина и Белоруссия

Православные России, Украины, Белоруссии празднуют сегодня День крещения Руси. Во всех православных храмах идут торжественные молебны. Главным событием стала литургия в Киево-Печерской Лавре, которую проводит предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужение собрались тысячи верующих, и по традиции оно проходит под открытым небом на Соборной площади, сообщают «Вести». Патриарх Кирилл назвал этот праздник символом единства православных народов, неделимости церкви. В знак этого в торжествах впервые участвует грузинский патриарх Илия.

Накануне представители православной церкви разных государств совершили молебен у памятника крестителю Руси на Владимирской горе, возвышающейся над Днепром. Священнослужители молились за избавление Церкви от раскола, за то, чтобы прекратились ненависть, вражда, обиды и «прочая беззакония» и царствовала «истинная любовь в сердцах наших». Церемония закончилась возложением к памятнику равноапостольному князю Владимиру трех корзин цветов.

В российской столице главные торжества состоятся на Поклонной горе, где пройдет концерт с участием групп «Братья Карамазовы» и «Воскресение», а также актеров Петра Мамонова и Ивана Охлобыстина. Кроме того, будет организован телемост с Киевом - столицей Русского государства в период Крещения, пишет «Правда.ру». Вечером в Киеве и Минске также пройдут праздничные концерты.

Комментариев нет: